DIVISION F DISTRICT 108 – TOASTMASTERS RUSSIA

Никакой марафон не пробежать без тщательной ТРЕНИРОВКИ! Тоже самое относится к конкурсам речей, ведь вывести речь на призовое место требует не только подготовки, но и постоянной тренировки навыков, необходимых для выступления.

1️⃣ Юмористические речи
Чтобы хорошо шутить, это нужно делать постоянно. Рассказывайте шутки друзьям, коллегам и родственникам. Пускай шутки не всегда окажутся удачными, но таким образом вы сможете отфильтровать шутки, вызывающие нужную реакцию, от всех остальных. Затем вы сможете добавлять проверенные, успешные шутки в ваши выступления.

2️⃣ Импровизационные речи
Как и всему остальному импровизации можно научиться. Ведь что такое импровизация, если не скорость реакции и креатив?  И то и другое можно натренировать. Один из самых полезных способов тренировки импровизационных ответов, это чаще импровизировать в речи. Не только в клубе, но и с друзьями и близкими. Дайте им список вопросов и засекайте свои выступления по времени. Вы удивитесь, как скоро вы станете быстрее придумывать ответы на вопросы.

Список из 100 вопросов для тренировки:

50 вопросов для импровизации

Еще 50 вопросов для тренировки

Кроме того, обратите внимание, что большинство участников рассказывают про личные истории, которые с ними ранее случились. Сами по себе эти истории не являются импровизацией, а личным опытом участников. Вы также можете собрать основные интересные истории из вашего опыта и рассказывать их во время импровизации! Это ускорит ваши ответы и гарантирует, что они будут интересными.

3️⃣ Подготовленные речи
Ни для кого не секрет, что речи выходят на новый уровень после каждой репетиции, особенно перед людьми. Не ленитесь предусмотреть достаточно времени до конкурса, чтобы выступить перед друзьями и близкими. Так у вас появится готовая обратная связь, благодаря которой вы улучшите свою речь. Это не говоря об уверенности, которую вы получите после первого выступления с речью перед людьми. А если у вас останется время и возможность презентовать речь перед разными аудиториями до конкурса, то победа окажется намного ближе, чем вы могли предполагать!

Удачи, друзья!